Fachbereich 1.1 – Zentrale Dienste

1.1 Innere Verwaltung

Leitung: Simone Kornke – Rathaus Zi. 24

Tel: 83125 / eMail: hauptamt@ bous.de

Der Fachbereich beinhaltet hauptsächlich die typischen Bereiche, welche mit der „inneren Organisation“ der Verwaltung verbunden sind (z.B. Personal, Gehaltsabrechnung, Versicherungen, Sitzungsdienst usw.)  aber auch Standesamt, Jugend, Kindergärten, Schulen usw. mit der jeweiligen Außenwirkung.

Ihre Ansprechpartner

Simone Kornke       Zimmer 24     Tel:  83125    s.kornke@bous.de
Behiye Gizli             Zimmer 26     Tel.: 83158    b.gizli@bous.de

Hauptamt

Zuständig für Fragen der Ablauforganisation und der inneren Verwaltung sowie zentrale Dienste (wie z. B. Beschaffung).

Standesamt

Informationen über unser Standesamt erhalten Sie durch einen Klick auf den Link.

 

Personalamt und Lohnbuchhaltung:

Das Personalamt ist zuständig für das Personalmanagement der Gemeindeverwaltung. Dazu gehören unter anderem die Rekrutierung und Betreuung des Personals, die Aus- und Weiterbildung sowie die Abrechnung der Entgelte sowie die Krankheits- und Urlaubsverwaltung.

Ihre Ansprechpartner

Horst Öllig                 Zimmer 18     Tel:  83113    h.oellig@bous.de
Simone Kornke        Zimmer 24     Tel:  83125    s.kornke@bous.de

Wirtschaftsförderung

Zuständig für Fragen der Ablauforganisation und der inneren Verwaltung sowie zentrale Dienste (wie z. B. Beschaffung). Zur inneren Verwaltung zählt u. a. Personalamt, Lohn- und Gehaltsabrechnung, Urlaub- und Krankenverwaltung.

Ihre Ansprechpartner

Katharina Matzke    Zimmer 26     Tel:  83133    k.matzke@bous.de
Behiye Gizli               Zimmer 26     Tel.: 83158    b.gizli@bous.de

Rentenangelegenheiten

Zum Thema Rentenangelegenheiten wenden Sie sich bitte an die beiden Versichertenältesten. Diese finden Sie hier.

Ihre Ansprechpartner

Andrea Steil             Zimmer 21     Tel.: 83132    a.steil @bous.de

Versicherungen / Arbeitssicherheit

Dieses Aufgabenfeld ist intern wie extern zu betrachten. Während die Arbeitssicherheit rein intern tätig ist, wird der Bereich Versicherungen auch zur Abwicklung externer Schäden aktiv.

Ihre Ansprechpartner

Marlene Barth          Zimmer 21     Tel: 83126     m.barth@bous.de
Behiye Gizli               Zimmer 26     Tel.: 83158    b.gizli@bous.de

Sitzungsdienst

Der Sitzungsdienst ist zuständig für die Protokollführung in den Sitzungen des Gemeinderates und seiner Ausschüsse. Der Rechnungsprüfungsausschuss ist autark und führt daher auch einen eigenen, aus seinen Reihen, gewählten Vorsitz.

Ihr Ansprechpartner

Marlene Barth                 Zimmer 21     Tel.: 83126    m.barth@bous.de

Schule / Hallen / Kindergärten

Alle drei Bereiche werden im Fachbereich 1.1 organisatorisch (Personal, Belegung, usw.) bearbeitet. Mehr zu den einzelnen Begriffen ersehen Sie unter der jeweiligen Seite unserer Homepage.

Ihr Ansprechpartner

Kai Thiel                   Zimmer 19     Tel: 83145     k.thiel@bous.de

Jugend

Der Jugendpfleger der Gemeinde ist organisatorisch dem Fachbereich 1.1 zugeordnet.

 

Vorzimmer Bürgermeister:

Teresa Geber     Zimmer 28   Tel: 83129      t.geber@bous.de

 

Bürgermeister:

Stefan Louis   Zimmer 28   Tel: 83140   buergermeister@bous.de

 

 

Kontakt
Formularcenter
Öffnungszeiten
Facebook